Образовательный блог учителя русского языка и литературы ГОРСТ Ольги Александровны

пятница, 23 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №146 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

      (1)В пригороде одного самого обычного города жила самая обычная семья: папа Витя, мама Вика, сын Митя и дочь Ника. (2)Дети были послушными, но они очень не любили ложиться спать. (3)Каждый вечер был скандал:
      –  (4)Дети, ложитесь спать! (5)Уже поздно…  –  сердился папа Витя.
     –  (6)Ну, папа, ещё полчасика можно мы поиграем? (7)Папочка, пожалуйста,  –  просили дети.
(8)Вот и сегодня дети ну никак не хотели идти спать.
      –  (9)Даю вам десять минут,  –  сказал рассерженно папа и вышел из комнаты.
      –  (10)Давайте соберём игрушки и будем ложиться,  –  сказала мама.

четверг, 22 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №145 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

      (1)Все мамы разные: молодые, красивые, седые и уставшие, добрые и строгие. (2)Но до самой старости они остаются для нас всё теми же мамами. (3)Ведь и взрослому человеку, так же как и ребёнку, нужен мамин совет. (4)Только мама, невзирая ни на что, поддержит в любых хороших начинаниях, а иногда и выручит в трудную минуту, простит тебе любую ошибку и неудачу, грубое слово и непонимание. (5)Только вздохнёт тихонько, смахнёт украдкой слезу с грустных глаз и... простит тебя.
      (6)Ведь сердце матери бездонно. (7)Ведь сердце матери способно простить тебе всё на свете. (8)Вдруг вспомнилось стихотворение Бирюкова о том, как сын, вырвав сердце матери, понёс его жестокой возлюбленной. (9)Нелёгок был его путь, на скользком пороге он оступился и упал. (10)И в этот момент услышал, как сердце спросило: «Ты не ушибся, сынок?» (11)Мама простила предательство сына и его жестокость, потому что не может она иначе...

среда, 21 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №144 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

      (1)В детстве у меня была любимая мягкая игрушка размером примерно с небольшую диванную подушку. (2)Это был медведь. (3)Я таскал его повсюду и даже в кроватке не расставался с ним. (4)Из всех игрушек ясельного возраста медведь был забыт самым последним. (5)В общем, я вырос, стал дядькой с большой бородой и татухами и вместо плюшевых медвежат полюбил мотоциклы.
      (6)И вот однажды мне приснился медвежонок из детства. (7)Сон был неприятный: медвежонок стоял в центре пустой комнаты, в мерцающем свете лампочки, а за окном как будто бы собирался ураган. (8)Медведь в упор смотрел на меня и тянул ко мне лапу, как будто показывал на что-то у меня за спиной, как будто предупреждал о чём-то.

вторник, 20 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №143 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

      (1)Когда мне было лет шесть, наверное, или шесть с половиной, я совершенно не знал, кем же я в конце концов буду на этом свете. (2)То у меня разгорался аппетит выучиться на такого художника, который рисует на уличном асфальте белые полоски для мчащихся машин. (3)А то мне казалось, что неплохо бы стать отважным путешественником и переплыть все океаны на утлом челноке, питаясь одной только сырой рыбой. (4)А на другой день мне уже приспичило стать боксёром, потому что я увидел в телевизоре розыгрыш первенства Европы по боксу. (5)Как они молотили друг друга  –  просто ужас какой-то! (6)А потом показали их тренировку, и тут они колотили уже тяжёлую кожаную «грушу»  –  такой продолговатый тяжёлый мяч, по нему надо бить изо всех сил, лупить что есть мочи, чтобы развивать в себе силу удара. (7)И я тоже решил стать самым сильным человеком во дворе.

понедельник, 19 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №142 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

      (1)В третью военную осень после уроков Анна Николаевна не отпустила нас по домам, а раздала узкие полоски бумаги, на которых под жирной фиолетовой печатью  –  всё честь по чести!  – было написано, что такой-то или такая-то действительно учится во втором классе девятой начальной школы.
     –  (2)Вот! (3)С этой! (4)Справкой!  –  разделяя слова, делая между ними паузы и, таким образом, не просто объясняя, а внушая, вдалбливая нам правило, которое требовалось запомнить, Анна Николаевна разъясняла и остальное.  –  (5)И письменным! (6)Поручительством! (7)Мамы! (8)Вы! (9)Пойдёте! (10)В детскую! (11)Библиотеку! (12)И запишетесь!

воскресенье, 18 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №141 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

      (1)В конце третьего класса, как раз по весне, когда вскрылась река и с шорохом и гулом уплыли вниз по воде рыхлые серые льдины, наша учительница Анна Николаевна привела в класс нового ученика в кителе с морскими пуговицами. (2)Эти пуговицы бросились мне в глаза прежде всего: у всех были железные пуговицы со звёздочкой, а у Витьки Борецкого  –  с якорями.
      (3)Витька Борецкий сидел в классе тихо на предпоследней парте, посверкивал завидными пуговицами, был тих и аккуратен, тянул руку, если хотел сказать или спросить, в общем, был образцовым пай-мальчиком, совершенно непохожим на нашу шумливую братию.

суббота, 17 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №140 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

      (1)Мы задержались в школе, и, когда вышли на улицу, уже смеркалось. (2)Снегу навалило до половины валенка. (3)Я забеспокоился, зная, как жестоки наши степные сибирские метели, какие беды они могут принести.
     (4)И скоро началось то, чего я опасался. (5)Снежинки вдруг закружились в таком танце, что через несколько минут началась настоящая пурга, вскоре перешедшая в большой буран. (6)Узенькую дорожку, которая вела в наше село, то и дело засыпало снегом, а потом она и совсем пропала. (7)Будто из-под ног её украл кто-то очень недобрый.
     (8)Я испугался и не знал, что делать дальше. (9)Ветер свистел на все лады, чудились волки. (10)И вдруг в вое ветра я услышал спокойный голос матери: «Не бойся, тебе надо зарыться в снег». (11)Я так отчётливо слышал голос моей матери, отлично зная, что маминым голосом я разговариваю сам с собой в моём воображении…

пятница, 16 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №139 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

      (1)Вовка примчался через десять минут. (2)На моём столе лежал раскрытый Пушкин. (3)Такую толстенную книгу Вовка никогда не видал.
      –  (4)Давай почитаем!  –  торопился Вовка.
      (5)Как мы читали Пушкина! (6)Первый раз  –  самостоятельно, без руководства взрослых, пусть даже очень хороших и мудрых, как захлёбывались мы радостью познания неизвестных доселе слов и чувств  –  точно подкрались к благодатному источнику, который зачем-то прятали от нас прежде, давая из него лишь по глоточку отфильтрованной влаги, и вот мы пьём без всяких помех, и нам ломит зубы студёность и новизна. (7)Мы были полны восторга, ещё не умея выразить то, что переполняет нас до самого края, а только слушая себя, своё сердце, слушая, как замирает оно, когда возносит вдруг душу какая-то волна, и как обрывается всё внутри, когда волна эта бросает вниз, словно испытывая нашу прочность.

четверг, 15 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №138 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

      (1)Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне, выпил стакан клюквенного морса, посмотрел, как смешно, вытянув прозрачные лапки, спит в аквариуме белая крыска Марфуша, а потом всё же пошёл звонить маме на работу. (2)Так уж у них повелось: сразу после школы Венька всегда звонил ей и докладывал о своих делах.
     –  (3)Мам, я опять подрался…  –  медленно произнёс он и виновато замолчал.
     (4)Из трубки какое-то время не раздавалось ни звука. (5)Мама расстроилась.
     –  (6)Всё ясно. (7)Поговорим вечером.

среда, 14 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №137 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

      (1)Прежде чем увидеть Наилю, я услышал её голос. (2)Он поразил меня, заставил сердце биться чаще, чем обычно. (3)У всех людей в голосе звучит одна струна, а в её голосе как бы слышались две: одна звучала низко, густо, а другая высоко, тонко. (4)Эти нежные струны то звучали порознь, то перемежались, то сливались и звучали вместе едва заметной дрожью. (5)Самые простые слова, когда она их произносила, менялись в своём значении, и казалось, что вообще слышишь их в первый раз. (6)Голос обновлял слова, наполнял теплом.
      (7)Я услышал голос Наили и представил себе её: волосы должны быть тёмными, глаза  –  с угольками в середине, губы  –  чуть припухшие, с едва заметными трещинками от воды и ветра. (8)Вместе с её голосом до меня долетало её дыхание, похожее на шелест листвы, когда пахнёт ветер. (9)Когда голос её умолкал, я боялся, что он не зазвучит снова  –  воспарит и умчится, как птица. (10)Мне хотелось, чтоб он звучал вечно и никто, кроме меня, его не слышал бы.

вторник, 13 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №136 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

      (1)Веньке здорово не повезло с именем  –  Вениамин! (2)И на имя-то не похоже! (3)Прямо лекарство какое-то, вроде антигриппина. (4)Или вот цветок ещё есть такой  –  бальзамин. (5)А Веня  –  это ещё хуже: Веня, племя, бремя, семя… (6)Кошмар какой-то! (7)Мама дома иногда называет его ещё и Веником. (8)Венька всегда зажмуривается, когда это слышит. (9)Но не станешь же объяснять маме, что это его раздражает и звук этого «Веника» для него всё равно что скрежет железа по стеклу.
     (10)Одноклассники часто говорили ему обидные слова, но Венька в общем-то не обижался. (11)Он просто был не таким, как все, был особенным…

понедельник, 12 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №135 (части А, В)

 1. Очень внимательно читаем текст

      (1)Городской человек не ведает, чем пахнет земля, как она дышит, как страдает от жажды,  –  земля скрыта от его глаз застывшей лавой асфальта.
     (2)Меня мать приучала к земле, как птица приучает своего птенца к небу. (3)Но по-настоящему земля открылась мне на войне. (4)Я узнал спасительное свойство земли: под сильным огнём прижимался к ней в надежде, что смерть минует меня. (5)Это была земля моей матери, родная земля, и она хранила меня с материнской верностью.

воскресенье, 11 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №134 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

      (1)Задумаемся над таким вопросом: почему весь мир изучает английский язык? (2)В первую очередь потому, что Америка стала в глазах многих эталоном национального успеха, она смогла предложить всему миру свою идеологию, завоевав весь мир продукцией голливудской «фабрики грёз» и популярной музыкой. (3)Это не значит, что нам сейчас нужно соревноваться с США в выпечке «гамбургеров» или сочинении «поп-хитов»  –  это было бы заведомо проигрышной игрой на чужом поле. (4)Нам нужно найти, а точнее  –  вернуть своё поле, своё культурное и духовное пространство, на котором мы сможем предложить миру нечто такое, в чём другим будет трудно конкурировать с нами. (5)В конце концов, историческая состоятельность любой нации измеряется не только и не столько степенью её материального благополучия, сколько тем вкладом, который она вносит в мировую культуру.

суббота, 10 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №133 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

      (1)Когда я стал хорошо читать, отец подарил мне сочинения Аксакова, и посейчас моего любимого писателя, перед русским языком которого я благоговею. (2)Это были первые мои настоящие большие книги. (3)Каждый сам творит свой рай, и мой был создан в полном согласии со страницами Аксакова, но с прибавкой и своего ранее облюбованного и возведённого в святость. (4)В Каму влила в свои воды река Белая, в Белую  —  Дёма, а к елям, пихтам и прозрачной аскетической лиственнице Прикамья прибавились необычайно могучие буки и вязы оренбургского и уфимского края.

пятница, 9 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №132 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

   (1)Слово мир в русском языке означает всю вселенную. (2)Мир - значит мироздание, временная и пространственная бесконечность. (3)Этим же словом называют и беззлобие, отсутствие ссор, дружбу между людьми, гармонию и спокойствие.
   (4)Совпадение отнюдь не случайное. (5)Но раскроем учебник по истории древнего и средневекового мира (опять мира!). (6)Полистав, просто устаёшь от бесконечных войн, стычек, захватничества, убийств...    (7)Неужели человечество только этим и занималось?

четверг, 8 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №131 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

   (1)В истории человеческих знаний немало подвигов. (2)Но очень немногие из них можно сопоставить с тем, что было сделано Дмитрием Ивановичем Менделеевым. (3)Величие научного подвига Менделеева не только не стирается временем, но продолжает расти. (4)И никто не может сказать, будет ли когда-нибудь исчерпано до конца всё содержание одного из величайших в науке обобщений  –  периодического закона Менделеева.

среда, 7 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №130 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

   (1)Ветви берёзы за моим окном медленно оживали после долгих морозов.    (2)Однажды утром к дереву подошёл сосед. (3)Он пробуравил в стволе длинным буром глубокую дыру. (4)Вбил в кору желобок из нержавеющей стали так, чтобы из него капал сок. (5)И сок закапал. (6)Светлый, как слёзы, и чистый, как смерть.
   –  (7)Это же не ваша берёза,  –  сказал я соседу.
   –  (8)Но и не ваша,  –  ответил он мне.
   (9)Да, она стояла за моим забором. (10)Она была не моя и не его, а общая или, точнее, ничья, и поэтому он мог её губить, а я не мог ему запретить.
   (11)Он перелил из банки в стаканчик светлую кровь берёзы и маленькими глотками выпил её.
     –  (12)Мне сок нужен,  –  сказал он.  –  В нём глюкоза

вторник, 6 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №129 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

   (1)Тема «Словом можно убить, словом можно спасти»  –  вечная в своей актуальности. (2)Газету мы читаем, радио слушаем, телевидение и видим, и слышим, но всё это текст, живущий язык. (3)И меня очень беспокоит языковая ситуация, которая складывается в СМИ (средствах массовой информации).
   (4)Утрачиваются лучшие традиции российской журналистики. (5)Если вы возьмёте публикации начала ХХ века, то увидите, что очень известные журналисты, публицисты умели писать и хлёстко, и едко, и колко, и иронично, но не используя той лексики, которая по определению ассоциируется в сознании нормального носителя русского языка с представлением об оскорблении деловой репутации, унижении чести и достоинства человека, организации или дела.

понедельник, 5 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №128 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

   (1)Каждый раз, приступая к работе над новой книгой, я испытываю боязнь перед пустынной белизной чистого листа бумаги, который может стать или не стать началом первой главы нового романа. (2)Невыносимо трудно нащупать нужную интонацию вещи, ритм. (3)А без этого не стоит писать: всё будет сухо, добротно, но с тупыми нервами. (4)Как возникает ритм и интонация  –  ответить сложно. (5)Это уже вопрос стиля, всего комплекса средств выражения, что особенно разительно отличает одного писателя от другого. (6)Стиль же вырабатывается только трудом. (7)Чтобы происходило некое чудо, то есть оживление написанных тобою страниц, нужно быть в литературе волом. (8)Писатель порой испытывает ощущение одиночества и оголённости в тот момент духовного и физического опустошения, когда поставлена последняя точка в рукописи. (9)Тогда возникают самоуничтожающие сомнения и даже чувство беззащитности: что в твоей книге  –  правда или эмпирическое правдоподобие? (10)Лучшие книги остаются в голове писателя, а те, что написаны, только наполовину вылились на бумагу, потеряв цвета, запахи, краски, оттенки настроения. (11)В процессе работы - при переносе воображения на бумагу  –  потери чудовищные. (12)И эти потери порой приводят в отчаяние.

воскресенье, 4 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №127 (части А, В)

1. Читаем очень внимательно текст

   (1)Литературная работа чрезвычайно индивидуальна. (2)Лев Толстой не ездил в специальные командировки, но обладал гениальным душевным опытом, прожив сложнейшую жизнь. (3)Иван Бунин исколесил половину мира, но лучшие вещи написаны им не о путешествиях, а о России, по которой он тосковал и которую чувствовал, помнил и знал превосходно. (4)Если у писателя не было биографии, он не сможет создать её искусственно, он может её только пополнить. (5)Между тем жизнь современного писателя настолько насыщенна, что необходимо лишь подробно осмысливать её. (6)Материал лежит везде. (7)Оторванность от жизни  –  это не норма, а болезнь, и довольно редкая. (8)Мне не совсем понятно, что значит ездить за сбором материала намеренно, задавшись целью написать роман или повесть. (9)Как это можно  –  отобрать и выбрать живую жизнь, не являясь её действующим лицом? (10)Боюсь, что таким образом появляется опасность втиснуть необъятное в железный корсет иллюстративности. (11)Роман невозможно привезти из командировки. (12)Роман задумывают и обдумывают задолго до того, как куплен билет на поезд. (13)Ибо почти каждый писатель знает, о чём хочет писать, но порой не знает как.

суббота, 3 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №126 (части А, В)

1. Читаем очень внимательно текст

   (1)Толик посмотрел на небо. (2)Низко над городом плавали чёрные тучи. (3)Толик вгляделся получше. (4)Это был дым, который поднимался всё выше и выше.
   —  (5)Что это?  —  спросил Толик, и сердце его дрогнуло.
   —  (6)Горит,  —  рассеянно ответил отец, думая о своём.
   —  (7)Что горит?
   —  (8)Как будто выселенная деревня за городом.
   —  (9)Что?  —  вскинулся Толик.  —  (10)Тёмка! (11)Там Тёмка!
   (12)Толик ринулся вперёд, выскочил на мостовую и побежал изо всех сил. (13)Он нёсся сломя голову так, как не бегал никогда в жизни. (14)Он мчался как бешеный, не думая ни о чём, кроме Тёмки. (15)Рядом показалась чья-то тень, которая вырвалась вперёд. (16)Он узнал отца.

пятница, 2 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №125 (части А, В)

1. Читаем очень внимательно текст

   (1)Вспоминая все обиды, нанесённые ей, собака не доверяла людям, которые хотели её приласкать, поджав хвост, убегала, а иногда со злобой набрасывалась на них, пытаясь укусить.
   (2)Приехавшие дачники были очень добрыми людьми, а то, что они были далеко от города, дышали хорошим воздухом, видели вокруг себя всё зелёным, голубым и беззлобным, делало их ещё добрее. (3)Теплом входило в них солнце и выходило смехом и расположением ко всему живущему. (4)Сперва они хотели прогнать собаку, потому что она рычала при их приближении и пыталась укусить, но потом привыкли и иногда по утрам вспоминали:
   —  (5)А где же наша Кусака? (6)И это новое имя "Кусака" так и осталось за ней.

четверг, 1 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №124 (части А, В)

1. Читаем очень внимательно текст

    (1)У нас в классе стояло пианино, старенькое и обшарпанное. (2)Когда в большую перемену Нинка села к нему и открыла его потрескавшуюся деревянную крышку, девчонки окружили пианино плотным кольцом. (3)И Нинка заиграла.
   (4)Я и подумать не мог, что она умеет так играть! (5)Нет, не чижика-пыжика, не упражнение номер 24 играла Нинка. (6)Старенькое, обшарпанное пианино стонало всеми струнами, рождая удивительные звуки. (7)Я не знал, что играет Нинка, но это походило на море. (8)Волны то накатывали, сверкая брызгами, то отступали, и всё это было в музыке/