Образовательный блог учителя русского языка и литературы ГОРСТ Ольги Александровны

понедельник, 30 января 2012 г.

Абитуриенту 2012

29 января 2012   22:59
Абитуриенту 2012 Скоро – 7 февраля 2012 года – вступает в силу Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования»

Согласно документу, Вузы должны устанавливать не менее трех вступительных испытаний, в том числе по русскому языку и по профильному предмету. В случае если абитуриент поступает на специальность «педагогическое образование» и «филология» по профилям подготовки, связанным с изучением родных языков и литературы для последующего преподавания, вуз вправе заменить одно из испытаний на экзамен по родному языку и литературе. Форму проведения такого экзамена каждый вуз определяет сам.

В срок до 1 февраля 2012 года включительно каждое высшее образовательное учреждение должно объявить перечень специальностей, на которые будет производиться набор в 2012 году. До 1 июня – общее число мест на первый курс; до 20 июня – минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и испытаний, в случаях, если вуз вошел в перечень допущенных к этому учреждений.

Абитуриентам, согласно приказу, разрешено подавать документы в пять вузов на три направления подготовки или специальности. Льготные категории абитуриентов, имеющие право на зачисление без вступительных экзаменов или вне конкурса, смогут им воспользоваться только в одном вузе и на одной специальности. Тем не менее, у них остается возможность подачи документов еще в четыре вуза, в которых они будут участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Касательно мест, предназначенных для обучения абитуриентам, обучающихся на целевой основе, направленных федеральными или местными властями, установлены квоты – не более 15 процентов от общего числа мест. Однако, по согласованию с учредителем, доля абитуриентов – целевиков может быть увеличена.

Приказы о зачислении абитуриентов, в том числе на целевой и платной основе, с указанием количества баллов должны быть опубликованы на официальном сайте вуза до 31 декабря 2012 года. В случае если вуз производит дополнительный целевой набор, то на сайте должен быть опубликован договор с органами власти, направляющими на обучение выпускников.




Источник здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий