Образовательный блог учителя русского языка и литературы ГОРСТ Ольги Александровны

пятница, 31 января 2014 г.

ГИА. А2. Образец выполнения задания

          Предметом рассмотрения задания А2 является лексическое значение слова или его лексический анализ. Как правило, необходимо определить значение, в котором употреблено какое-либо слово.
         Из предложенных четырёх вариантов нужно выбрать тот, который раскрывает значение слова (выражения) наиболее точно.
         Каждое слово обладает лексическим (смысловым) значением. Слова могут употребляться в прямом и переносном смысле. Прямое значение стилистически нейтрально, оно лишено образности. Переносное значение - образное, стилистически окрашенное. Например, переносное значение слова соль в словосочетании соль анекдотасуть. 



Предлагаю вам разобрать несколько заданий, используя исходный текст, взятый на сайте ФИПИ (открытый банк заданий)

Прочтите текст
(1)Как-то в начале июня зашёл к Поликарповне человек и попросил сдать комнату на лето. (2)Он, не торгуясь, заплатил тридцать рублей.
(3)Звали его Трифоном Петровичем. (4)Он был какой-то уютный, весёлый и простой человек, и хозяйка с первого же дня привыкла к нему, как к своему.
5)Один раз, походив около бревенчатого домика, Трифон Петрович сказал, потирая руки:
- (6)Дай-ка я поправлю тебе, бабушка, крыльцо.
- (7)Спасибо, родимый, - сказала Поликарповна, только чудно мне что-то: пришёл, снял комнату, даже не поторговался, а теперь ты крыльцом моим занимаешься, будто и не чужие мы люди.
- (8) А что ж, Поликарповна, неужто всё только на деньги считать? (9) Я вот тебе поправлю, а ты потом вспомнишь обо мне добрым словом, вот мы, как говорится, и квиты, - сказал он и засмеялся.
-(10) Теперь, милый, такой народ пошёл, что задаром никто рукой не пошевелит. (11) О душе теперь не думают, только для брюха и живут. (12) Да смотрят, как бы что друг у дружки из рук вырвать, как бы выгоду свою не упустить.
- (13) Ну, на с тобой делить нечего, - ответил Трифон Петрович, улыбаясь.
- (14) Прямо с тобой душа отошла, - говорила Поликарповна, а то уж в людей вера пропадать стала.
- (15) Вера в человека – это самая большая вещь, - отзывался Трифон Петрович. – (16) Когда эта вера пропадает, тогда жить нельзя.
(17) Один раз вернулся Трифон Петрович из города весёлый и сказал:
 - (18) Я там в городе всем порассказал, как у вас тут (...): теперь хозяйки не отобьются от постояльцев, у меня рука легкая.
(19) Начиная с воскресенья, в деревню стали приезжать все новые и новые дачники. (20) Хозяек охватила лихорадка наживы, и цены поднялись потом втрое, а так как народ все ехал, то стали уж хапать без всякой совести.
(21) Как-то зашла к Поликарповне соседка. (22) За разговором невзначай поинтересовалась, за сколько та сдаёт жильё, а услышав ответ, удивлённо раскрыла глаза:
- (23) Да ты, бабка, спятила совсем! (24) У меня есть один, он у тебя за сто оторвёт. (25) Теперь по полтораста берут, по двести!
- (26) Как по двести?.. – спросила едва слышным голосом Поликарповна. (27) У неё почему-то пропал вдруг голос. (28) Да ведь раньше все дёшево брали…
- (29) Мало что раньше! (30) Тогда народу совсем не было, а теперь от него отбоя нет. (31) Вот что я тебе скажу: из-за чужого человека ты хорошую цену упускаешь, ежели ты его не выставишь, потом ты горько пожалеешь! (32) Ну что. договариваться с новым постояльцем?
(33) Старушка горестно, озабоченно смотрела в сторону, прищурив глаза, потом изменившимся голосом проговорила:
- (34) Решено! (35) Договоривайся…
(По П.Романову)

Романов Пантелеймон Сергеевич (1884-1938) – русский писатель. Прозе Романова свойственны лиризм и юмор, мастерство диалога, ясный, реалистический язык.

Для того, чтобы правильно выполнить задание А2, нужно рассматривать заданное слово или словосочетание в контексте. Только в этом случае можно понять его истинное значение.

Задание 1. Замените разговорное слово поправлю (предложение 6) стилистически нейтральным синонимом.


Задание 2. Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово "выставишь" (предложение 31).

1) выгнать
2) заставить заплатить реальную цену
3) высмеять перед соседями
4) поставить на витрину

Задание 3. Укажите слово, которое имеет разговорную окраску.

1) вспомнишь (предложение 9)
2) брюха (предложение 11)
3) дачники (предложение 19)
4) горестно (предложение 33)

Задание 4. Какое слово должно стоять на месте пропуска в предложении 18?

1) хорошо
2) плохо
3) неинтересно
4) дорого

Задание 5. В каком словосочетании оба слова употреблены в прямом значении?

1) рука лёгкая (предложение 18)
2) цены поднялись (предложение 20)
3) из-за чужого человека (предложение 31)
4) горько пожалеешь (предложение 31)

Комментариев нет:

Отправить комментарий