Образовательный блог учителя русского языка и литературы ГОРСТ Ольги Александровны

суббота, 5 марта 2011 г.

Старшеклассники – «за» новые стандарты

       Минобрнауки РФ отберёт сотни школ для апробации новых стандартов для старшеклассников. Выяснилось, что обучаться в старшей школе по определённому профилю хотели бы не менее 80 процентов школьников.
       Согласно проекту введения новых образовательных стандартов, главным принципом в образовании станет возможность школьника, в зависимости от его наклонностей, самостоятельно выбрать профильную дисциплину из обязательных 9-10 предметов. Старшекласснику также предоставляется возможность изучать некоторые предметы на минимальном уровне, а необходимые для выбранной профессии дисциплины - на базовом или профильном.
       По словам Игоря Реморенко, зам. главы министерства, сейчас приблизительно треть старшеклассников учится с учётом профилей: "Ребята выбирают профили, и это даёт возможность за бюджетные деньги более успешно сдавать экзамены и поступать в вузы".
       Представитель министерства также особо подчеркнул, что после введения стандартов останется "гарантированное государством количество школьных часов - 36. Это устоявшаяся цифра".
       На заседании Госдумы депутаты фракции "Справедливой России" высказались за необходимость "федеральным законом фиксировать образовательные предметы". Это, по их мнению, позволит "не допустить, чтобы дети перестали изучать математику".
       В свою очередь, Андрей Фурсенко сообщил на прошлой неделе, что министерство отберёт сотни школ для апробации новых стандартов для старшеклассников. "Мы выбираем несколько десятков, может быть, сотен школ, может быть, сотен школ, готовых попробовать поработать по новым стандартам. И только после того, как мы увидим, что процесс идёт более-менее нормально, будут внесены коррективы, и мы начнём осторожное поэтапное введение стандарта", - сказал министр.
       В 2011 году по новым образовательным стандартам будут учить в начальной школе (первый-четвёртый классы), в 2012 году - в основной школе (пятый - девятый классы). Что касается старшей школы (10-11 классы), то эксперимент по новым стандартам будет проведён в 2013 году, а повсеместно их введут, предположительно, с 2020 года.


Источник: http://www.bis077.ru/index.php?action=newsstud&st=1&id=1040


      
      
       




  

                                                                                                                                     

Комментариев нет:

Отправить комментарий