Образовательный блог учителя русского языка и литературы ГОРСТ Ольги Александровны

среда, 20 апреля 2011 г.

Идейный замысел комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума" и её композиция


Готовимся к экзамену по литературе
Замысел комедии «Горе от ума» возник у Грибоедова в то время, когда в России в ответ на усиление правительственной реакции стали зарождаться тайные политические сообщества.
Столкновение человека декабристских взглядов с реакционной массой дворянства было положено Грибоедовым в основу его комедии; это придало ей социально-политический характер.
Комедия Грибоедова отразила всё усиливающуюся в русском обществе борьбу декабристов и крепостников. Эта борьба является основным двигателем действия пьесы. Но выступление Чацкого против фамусовского общества осложняется его любовной драмой. Личная и общественная драма Чацкого внутренне связаны, развиваются до конца комедии, не заменяя одна другую, а переплетаясь и осложняя друг друга.
Мастерство Грибоедова, проявленное им в построении комедии, особенно ярко сказывается в том, что все образы, данные в ней, вплоть до самых незначительных, играют важную роль в развитии сюжета, особенно же в осуществлении основного идейного замысладать в комедии широкую картину современной русской действительности, показать столкновении «века нынешнего» с «веком минувшим».

7 комментариев:

  1. Анонимный03.12.2016, 04:00

    спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, очень выручили)

    ОтветитьУдалить
  3. Сайт крутой. Всё идеально, придраться некчему, особенно, если сравнивать этт сайт с другими.Я и дальше буду им пользоваться.

    ОтветитьУдалить
  4. 9ж топ ))
    Респект ребят.

    ОтветитьУдалить
  5. Хороший конспект получился, благодаря этой статье!

    ОтветитьУдалить