Образовательный блог учителя русского языка и литературы ГОРСТ Ольги Александровны

пятница, 6 мая 2011 г.

ГИА. С2.2. Как написать сочинение-рассуждение на тему, связанную с анализом текста. Практикум №1


I.Прочитайте внимательно текст.
(1)Когда Серёжка задумывается, кем ему быть, мысли его начинают скакать в беспорядке, и он даже удивляется своему непостоянству.

"(2)Почему ни с того ни с сего я думаю про Антарктиду или про марки Мадагаскара? - философствует он в такие минуты. - (3)Я ведь, кажется, могу думать или не думать, но как-то само думается. (4)Вот захочу - и не буду ни математиком, ни инженером, а буду шофёром, или геологом, или, как мать и отец, конструктором. (5)На уроках географии меня так и тянет уехать на Север, а на истории мне хочется раскапывать скифские курганы, разгадывать древние пергаменты... (6)Почему я такой, что сам себя не могу понять?"
(7)И Серёжка спрашивает отца:
- (8)Пап, а как ты узнал, что хочешь быть конструктором?
(9)Он спрашивает это уже о своём, наверное, в сотый раз и заранее знает всё: как отец окончил школу, потом работал на сибирской стройке - водил здоровенные самосвалы, потом поступил в автостроительный и там встретил маму. (10)И пока отец с удовольствием вспоминает молодость, Серёжка думает о своём: "(11)Почему-то раньше всё было просто. (12)Люди знали, кем они хотят быть, на кого надо учиться. (13)А тут стоишь, как Илья Муромец, и не знаешь: налево пойдёшь, направо пойдёшь или прямо пойдёшь?"
(14)И он почему-то вспомнил собаку, которая бежала за ним. (15)Так долго бежала, а только он хотел подобрать её, принести домой, как она удрала. (16)Чего она, глупая, испугалась?..
- (17)О чём ты думаешь? - спрашивает отец, прервав свой рассказ.
- (18)Пап, а собака умное существо? (19)Она понимает, что ей говоришь?
- (20)По-моему, понимает.
- (21)А как понять человеку, что она чувствует?
- (22)Наверное, надо научить её говорить, - шутит папа.
- (23)Пап, я, кажется, решил: я буду ветеринаром.
- (24)Ну, как знаешь, - отец пожимает плечами и уходит из комнаты. (25)Обиделся, что ли?
- (26)А ветеринар - неплохая специальность! - кричит за стенкой отец.
(27)Нет, не обиделся. (28)Но, к сожалению, ничего взрослые не понимают. (29)Скажешь что-нибудь нечаянно, а они и решат... (30)А тут важно не ошибиться.
( По Е.Велтистову)


/ Текст взят из следующего источника: ГИА-2011:Экзамен в новой форме: Русский язык: 9-й кл.: Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведение итоговой государственной аттестации в новой форме /авт.-сост. И.П.Цыбулько, Л.С.Степанова. - М.: АСТ: Астрель, 2011 /



II.Прочитайте внимательно задание С2.2.
С2.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл последних слов текста: «А тут важно не ошибиться».
Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.
Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.


III.Готовим рабочие материалы 
1)Обратим внимание на то, что пишем мы сочинение-рассуждение. Значит, нужно обязательно вспомнить, каково его построение, т.е. композицию, алгоритм его написания.  Сочинение-рассуждение состоит из трёх частей: тезис - аргументы - вывод. Более подробно можно посмотреть на  по адресу.

2)Чётко представим себе, что именно нужно написать в каждой части сочинения по данному тексту. 
 а)В первой части нужно выдвинуть тезис, т.е. объяснить, как мы понимаем смысл следующей фразы: "А тут важно не ошибиться". Просматривая ещё раз текст, понимаем, что герой стоит перед выбором, перед выбором будущей профессии. А почему он может "ошибиться"? Да потому что многие специальности ему "по душе", он сам пока "удивляется своему непостоянству"(1).
  б)Приводим аргументы по выдвинутому нами тезису, опираясь на текст. Мальчику действительно нравятся многие профессии. Чем же интересуется Серёжа? Приводим цитаты из текста: "буду шофёром" (4 предложение), "или геологом" (4), "или, как отец и мать, конструктором" (4). Серёжу "тянет уехать на Север"(5), ему "хочется раскапывать скифские курганы"(5), "разгадывать древние пергаменты"(5), а может быть он станет "ветеринаром"(23). Это вторая часть нашего сочинения, т.е. аргументы.
в) Серёжа понимает, что выбор будущей специальности - очень важный, ответственный шаг. Пока же он стоит, "как Илья Муромец", не знает какую профессию выбрать, но когда-нибудь обязательно определится. Самое главное - "не ошибиться". Таков вывод.

IV.Приступаем к написанию сочинения-рассуждения.
Предлагаю вашему вниманию сочинения девятиклассников по данному тексту.


1
Я понимаю фразу "А тут важно не ошибиться" так: каждый человек на определённом этапе жизни принимает значимые для себя решения, и важно, чтобы принятое решение было правильным, "важно не ошибиться", особенно если этот выбор касается будущей профессии. 
Вот и Серёжка, герой повестей Е.С.Велтистова, стоит перед выбором: кем быть, какой специальности отдать предпочтение?! Окончательный выбор ещё не сделан. Иногда ему хочется "раскапывать скифские курганы, разгадывать древние пергаменты.."  Когда он вспомнил бежавшую за ним на улице собаку, то решил  стать "ветеринаром" .
Итак, Серёжке пока ещё трудно сделать окончательный выбор будущей профессии, мальчик пока находится в поиске. Но так как он понимает, что "важно не ошибиться", то, я думаю: герой примет правильное решение. 
Кочнев Андрей, 9б 

2
"А тут важно не ошибиться..." Эту фразу я понимаю так: "важно не ошибиться" при выборе будущей специальности.
Серёжка не знает, кем стать. Ему нравятся многие профессии: он хочет стать "шофёром", "геологом", "как отец и мать, конструктором"(4). Его "тянет уехать на Север", он хочет "раскапывать скифские курганы", "разгадывать древние пергаменты"(5). А может быть стать "ветеринаром"(23)?
Следовательно, Серёжка ещё не решил, кем он будет. Однако, он серьёзно относится к выбору профессии и понимает, что не имеет права на ошибку. 
Буданин Виталий, 9б

V.Анализ написанного сочинения-рассуждения.
Для проверки написанного нами сочинения обратимся к критериям оценки сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом содержания текста, по адресу.

8 комментариев:

  1. Анонимный11.12.2011, 10:32

    Спасибо, действительно помогло)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный24.01.2012, 01:15

    спасибо за сочинение нам как раз в школе сейчас это дают еще раз спасибо))

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный03.02.2012, 04:43

    спасибо большое очень ценная информация!!

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный15.02.2012, 05:27

    Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный18.04.2012, 22:16

    спасибо большое очень полезная информация

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный22.04.2012, 07:41

    большое спасибо) очень пригодилось..))

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный05.12.2016, 05:15

    Очень пригодилось

    ОтветитьУдалить