Образовательный блог учителя русского языка и литературы ГОРСТ Ольги Александровны

воскресенье, 13 марта 2011 г.

Учимся овладевать приёмами исключения при компрессии (сжатии) текста

Отрывок из исходного текста.
     "Многолик" потому, что были и ещё Куприны: один - землемер, другой - грузчик, третий - рыбак, а ещё - ученик на заводе, спортсмен, носильщик на вокзале, певец в хоре.
И много, много других. Но всё это рабочее воинство совмещалось в одном лице - писателе Куприне.
     В представленном отрывке текста говорится о том, сколькими профессиями овладел писатель Куприн. Перечень этот довольно объёмен, поэтому можно применить приём исключения некоторых членов предложения. Надо определить, какие из них оставить, а какие убрать. Для этого необходимо перечитать абзац и выявить главное. Главное в нашем случае то, что профессии были самыми разными, зачастую очень опасными. Поэтому можно взять из всего перечня занятий контрастные. Например:
     "Многолик" потому, что Куприн был землемером и грузчиком, спортсменом и певцом в хоре. 
     Таким образом, мы использовали приём исключения.

Отрывок из исходного текста.
     Почему так часто менял он свои профессии? Какая сила толкала его натягивать брезентовую робу, надевать каску и мчаться на пожарных лошадях? Что заставляло его сутками, до ломоты в руках, разгружать баржи с арбузами, кирпичом, цементом?
     Наиболее важным из трёх предложений является первое. Второе и третье лишь расширяют, конкретизируют смысл первого. Поэтому мы можем использовать приём исключения предложения (-й). В данном случае достаточно оставить только первое:
     Почему так часто менял он свои профессии?




Источник: Русский язык. 9 класс. Подготовка к ГИА-2911: учебно-методическое пособие/Под ред.Н.А.Сениной. – Ростов на/Д:Легион-М, 2011.

Комментариев нет:

Отправить комментарий