Образовательный блог учителя русского языка и литературы ГОРСТ Ольги Александровны

четверг, 8 мая 2014 г.

ГИА 2014. Вариант №131 (части А, В)

1. Очень внимательно читаем текст

   (1)В истории человеческих знаний немало подвигов. (2)Но очень немногие из них можно сопоставить с тем, что было сделано Дмитрием Ивановичем Менделеевым. (3)Величие научного подвига Менделеева не только не стирается временем, но продолжает расти. (4)И никто не может сказать, будет ли когда-нибудь исчерпано до конца всё содержание одного из величайших в науке обобщений  –  периодического закона Менделеева.
     (5)История строго и придирчиво отбирает и сортирует всё, что найдено и создано человеком. (6)Поразительная, ставшая привычной чёткость таблицы Менделеева наших дней скрывает от нас гигантскую работу учёного по осознанию всего, что было известно до него о превращениях вещества, работу, благодаря которой стала осуществимой великая интуитивная догадка о существовании нового закона    закона периодичности свойств химических элементов.
(7)Законы природы, открытые человеком, различны по объёму познанного и по тому, в каких областях познания мира они действенны. (8)Их трудно сравнивать между собой. (9)Но законы сравнимы по самому главному  –  по возможности предсказания нового, предвидения неизвестного. (10)Периодический закон в этом отношении не имеет равных в истории науки, Менделеев указал путь направленного поиска в химии будущего. (11)Многие учёные, основываясь на периодическом законе, предсказывали и описывали неизвестные химические элементы и их свойства.
(12)История химии не знает подобного триумфа. (13)Открыт новый закон природы. (14)Вместо разрозненных, не связанных между собой веществ перед наукой встала единая стройная система, объединившая в одно целое все химические элементы. (15)Но Менделеев поставил перед наукой ещё более грандиозную задачу: объяснить взаимную связь между всеми элементами, между их физическими и химическими свойствами.
(16)Закон Менделеева оказал огромное влияние на развитие знаний о строении атома, о природе вещества. (17)В свою очередь, успехи атомной физики, появление новых методов исследования, развитие квантовой механики расширили и углубили сущность периодического закона и периодической системы элементов.
(18)Открытие закона периодичности  –  величайшая веха в развитии химии. (19)Историки науки часто выделяют два периода в этом развитии: до закона и после закона.
 (По И.В. Петрянову, Н.Д. Трифонову)

 2. Выполняем задания

1. Каково значение слова ПЕРИОДИЧЕСКИЙ (предложение 18)?
а) повторяющийся через определенный отрезок времени
б) состоящий из периодов
в) построенный по определенному плану
г) опирающийся на систему, основанный на системе
2. Среди предложений 7  –  17 найдите сложное, в состав которого входит односоставное безличное. Напишите его номер.
3. Среди предложений 1  –  10 найдите предложения, в которых есть обособленные приложения. Напишите их номера в порядке возрастания.
4. Среди предложений 12  –  17 найдите простое предложение, сказуемое в котором  –  устойчивое словосочетание. Напишите его номер.
5. В каких предложениях автором текста дано объяснение сути сделанного Менделеевым открытия?
а) 6
б) 16
в) 3
г) 4


Ответы здесь

Анализ заданий здесь


Комментариев нет:

Отправить комментарий